Международный кинофестиваль «Евразия» (Казахстан)

Фестиваль «Евразия», инициированный в 1998 году, при поддержке Конфедерации Союзов кинематографистов в качестве Форума фильмов стран СНГ и Балтии, был возобновлен в 2005 году.При поддержке Правительства Республики Казахстан, Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан реализован Национальной компанией «Казахфильм» им.Ш.Айманова уже как событие международного уровня, в котором принимают участие ведущие профессионалы кино, продюсеры, программные директора международных кинофестивалей и знаменитости мирового масштаба.

Так, почетными гостями, участниками и членами международного жюри «Евразии» в разные годы были Никита Михалков, Петр Тодоровский, Рустам Ибрагимбеков, Андрей Звягинцев, Рената Литвинова, Александр Стриженов, Михаил Пореченков, Валерий Николаев, Ирина Муравьева, Андрей Чернышов, Тимур Бекмамбетов, Кирилл Разлогов Сергей Сельянов, Рашид Нугманов, Анастасия Мельникова, Валерий Тодоровский, Борис Смолкин, Катрин Денев, Джейн Кэмпион, Орнела Мути, Жан-Клод Карьер, Марлен Хуциев, Кшиштоф Занусси, Тео Ангелопулос, Ким Ки Дук, Джон Сэвидж, Даниэль Ольбрыхский, Сигурни Уивер, Софи Марсо и многие другие.

Фестиваль способствует восстановлению, развитию и укреплению культурных и профессиональных связей - как в масштабах СНГ, так и всего евразийского континента. Одним из основных его приоритетов остается повышение интереса к кинематографическому искусству как средству сохранения культурных и социальных ценностей.

Совершенно очевидна роль «Евразии» в формировании положительного имиджа казахстанского кинематографа, города Алматы и Республики Казахстан в целом.

МКФ «Евразия» на сегодняшний день входит в число 50-ти фестивалей (из более 800 проводящихся в мире), официально аккредитованных в ФИАПФ – Международной федерации ассоциаций продюсеров кино. Регистрация Фестиваля в ФИАПФ и присвоение ему статуса международного – по итогам опросов независимых продюсеров, посетивших «Евразию», - означает признание фестиваля ведущими профессионалами киноиндустрии, и, прежде всего, его соответствие мировым стандартам и требованиям.

Кинофестиваль «Евразия» проводится в сентябре, в соответствии с принципами внешней и внутренней политики Казахстана, определенной в стратегии «Казахстан-2050», а также положений Концепции культурной политики Республики Казахстан в целях реализации культурных и национальных интересов, международного сотрудничества, культурного обмена и развития кинобизнеса между кинематографистами стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.

Кинофестиваль «Евразия» позиционирует себя как фестивальный мост между Европой и Азией. Уже сегодня ежегодное проведение МКФ «Евразия» стало одним из самых значительных и престижных мероприятий, проводимых Казахстаном.

Ключевой идеей фестиваля является пропаганда и продвижение национальных кинофильмов.

Основной целью Международного кинофестиваля «Евразия» является поддержка сложившегося имиджа Казахстана как культурного и кинематографического лидера в регионе Центральной Азии. Также целью проведения кинофестиваля «Евразия» является развитие казахстанского кино как искусства и индустрии, повышение интереса широкой общественности к кинематографическому искусству, укрепление международного сотрудничества.

Задачами кинофестиваля «Евразия» являются:

укрепление и развитие международных связей в сфере кино, особенно по отношению к странам СНГ, азиатским странам, странам Ближнего Востока, являющихся перспективными партнерами по кинопродукции и рынкам дистрибуции казахстанских фильмов;

позиционирование кинофестиваля как своеобразного культурного и кинематографического моста между Европой и Азией;

         представление и пропаганда лучших достижений казахстанского кино;

         развитие сотрудничества с международным кинематографическим сообществом;

         налаживание и продвижение бизнес - связей между продюсерами и прокатчиками европейских и азиатских стран.

Кинофестиваль аккредитован Международной Федерацией Ассоциаций Кинопродюсеров (ФИАПФ) как конкурсный фестиваль.

Ежегодно гостями и участниками программ, жюри фестиваля становятся кинематографисты стран СНГ и их фильмы.

Для проведения Международного кинофестиваля «Евразия» ежегодно выделяются средства из республиканского бюджета Республики Казахстан.