Выставка "Василь Быков. Долгая дорога домой…" (Россия)

В феврале 2015 года в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина в рамках комплексных мероприятий программы «Воронеж - культурная столица СНГ» состоялась выставка «Василь Быков. Долгая дорога домой…».

В выставочной экспозиции, подготовленной совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы (г. Минск), были представлены материалы о жизни и творчестве Василя Быкова: фотографии, рисунки, архивные источники, книги и графические иллюстрации. Особое звучание и актуальность выставка приобрела  для общественности  города Воронежа  именно в год 70-летия Великой  Победы, ведь главной темой творчества писателя стала   Великая Отечественная война. В соответствии с концепцией выставки,  «…Долгая дорога домой» - это диалог с посетителями о героическом  прошлом  нашей страны, в котором образ Василя Быкова, как нравственного камертона, побуждает читателей его произведений  задавать себе непростые вопросы и искать на них столь же непростые  ответы.

Организованная в Год литературы, выставка привлекла внимание  к произведениям Василя Быкова как одного из крупнейших прозаиков ХХ века,  позволила открыть  для посетителей новые страницы его творческой биографии, помогла определить место художественного наследия писателя в литературном процессе России и Беларуси.

 Также в рамках работы экспозиции был организован лекторий «Воронежские писатели-фронтовики».

«Военная проза Ю.Д. Гончарова»; «Воронежские писатели, погибшие на войне « (лектор – Д.С. Дьяков, директор Издательского дома ВГУ); «Воронежские поэты о войне»  (лектор –  В.М. Акаткин, профессор ВГУ) и «Проза «детей войны» (лектор –   Т.А. Никонова, профессор ВГУ).

В общей сложности выставку посетили более 700 человек.