Международный фестиваль театров кукол «Ортеке» (Казахстан)

Международный фестиваль театров кукол «Ортеке» учрежден Министерством культуры Республики Казахстан в 2007 году.

Данный фестиваль проводится 1 раз в два года. «Ортеке» проводился в 2007 году в г.Актау Мангистауской области, в 2011 году в г.Алматы, в 2013 году в г. Астане и 2015 году в г. Костанай. В фестивалях участвовали театры кукол России (из городов Тольятти, Оренбург), Татарстана, Башкортостана, Кыргызстана, Турции, Таджикистана, Беларуси, а также Казахстана в общем количестве 33 театральных коллективов, их постановки посмотрели более 6,5 тысяч зрителей.

Целью фестиваля является популяризация профессионального кукольного искусства.

Задачами Фестиваля являются укрепление межрегионального сотрудничества и развитие международных культурных связей в области профессионального кукольного искусства, повышение уровня профессионального и исполнительского мастерства актеров кукольного искусства, способствование развитию отечественного кукольного искусства.

Название фестиваля «Ортеке» восходит к древнему казахскому искусству. Ортеке – это деревянная фигурка горного козла, установленная на даулпазе (барабане) и прикрепленная ниткой к пальцам музыканта. «кукловод» играет на домбре (казахский национальный инструмент), а козлик словно «танцует» в такт музыке и постукивает  ножками по натянутой коже барабана. Кроме того, сама фигурка козла является древнем тотемом.

Яркая национальная самобытность Ортеке в том, что одновременно используются музыка, танец, ударные инструменты и кукла-марионетка. Такой художественный синтез является отличительной чертой Ортеке от других видов мирового кукольного искусства.

Еще в начале ХХ века искусством Ортеке увлекались практически в каждом ауле. Везде были свои мастера по вырезанию фигурок, свои исполнители, показывающий класс владения Ортеке. Однако жанр долгие годы находился в забвении. Главная цель, которую преследовал фестиваль «Ортеке», это – возрождение древнего искусства. Кроме того, ценность фестиваля в том, что он способствует возрождению исчезающего древнего народного жанра кукольного искусства путем привлечения внимания общественности и профессионалов.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы для актеров, режиссеров и художников. В работу фестиваля в качестве членов жюри приглашаются известные театральные деятели, мастера и педагоги кукольного искусства, такие как Марек Вашкель (Польша), Валерий Шадский, Николай Наумов, Юрий Филиппов (Россия), Светлана Раду (Молдова), Батыр Бекмурадов (Туркменистан) К.Ешмуратова, Ж.Жантурина, Б.Парманов, С.Макулбеков, М.Дауренбаева, Г.Мырзашева, С.Абуева (Казахстан). Также для проведения мастер-класса по работе в с людьми с ограниченными возможностями приглашаются представители Чувашского государственного театра кукол.