Фестиваль школьного спорта СНГ

Фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ

(В рамках реализации Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года)

 

С 27 сентября по 4 октября 2015 года в городе Ульяновск прошел Третий международный Фестиваль школьного спорта среди государств — участников СНГ. Организаторами Фестиваля выступили Всероссийская федерация школьного спорта, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Министерство спорта России, Федеральное агентство Россотрудничество, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области.

Третий Фестиваль приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей, дружбы детей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Соревнования прошли по шести популярным в СНГ видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы.

Для юных участников Фестиваля была представлена обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии открытия, закрытия и награждения победителей, возложение венков к мемориалу Победы, тематическое мероприятие «Диалоги на русском языке», фото и автограф-сессии с прославленными спортсменами и олимпийскими чемпионами, дискотеки, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии по Ульяновску с посещением музеев.

В рамках Фестиваля состоялся Форум «Развитие школьного спорта в странах СНГ». В Форуме приняли участие Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Администрации Ульяновской области, представители образовательных и спортивных ведомств стран СНГ, руководители делегаций сборных команд, участвующих в Фестивале, представители Федераций по видам спорта стран СНГ.