Беллесбумпром

О КОНЦЕРНЕ

Республика Беларусь является лесной державой, и стратегической целью государства является рациональное и комплексное использование лесных богатств страны. Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности объединяет наиболее крупные государственные и иные юридические лица, производящие широкий спектр продукции из древесины. Он является некоммерческой организацией и находится в подчинении Совета Министров Республики Беларусь.

В состав концерна «Беллесбумпром» входит 46 предприятий различных форм собственности, которые консолидировано являются самым крупным переработчиком заготавливаемой в стране древесины.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ КОНЦЕРНА ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ТРИ СЕКТОРА:

Сектор лесозаготовок
    - заготовка и вывозка древесины, ее раскряжевка
    - производство деловой древесины и лесоматериалов круглых
    - производство пиловочника, фанерного, спичечного и технологического сырья

Сектор целлюлозно-бумажной промышленности и лесохимии
    - производство древесной целлюлозы, картонно-бумажной продукции (в ассортименте более 20 видов бумаги и картона и прочих изделий)
    - производство продуктов лесохимии, нефтехимии, бытовой химиии, лакокрасочных изделий

Сектор деревообработки и производства мебели
    - первичная переработка древесного сырья и выпуск элементов для мебельной и строительной промышленности (пилопродукция, погонажные изделия, древесные плиты, окна, двери и т. д.)
    - производство мебели, напрямую обращенное к конечному потребителю

В состав концерна входит три организации непроизводственной сферы: Государственное учреждение образования «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесопромышленного комплекса», Унитарное предприятие "Ивацевичдрев Про" и Государственное предприятие «Белорусская лесная компания», которое было создано с целью диверсификации экспортных поставок продукции, обеспечения внешнеторговых операций и продвижения на внешние рынки продукции деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий концерна.

В организациях концерна проведена технологическая модернизация. Ее главной целью является обеспечение рационального, экономически эффективного использования лесосырьевых ресурсов страны за счет глубокой переработки древесины.

 

Контакты

220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 16
(+37517) 327-44-83, 210-44-45