Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

Межгосударственный совет

по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

Содружества Независимых Государств

Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (далее – Совет) был создан в соответствии с Соглашением о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ от 26 мая 1995 года. Указанное Соглашение было подписано всеми главами правительств государств Содружества, за исключением Туркменистана.

В настоящее время в состав Совета входят представители государств-участников СНГ от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана.

Совет возглавляет Председатель, который представляет Совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, а также в отношениях с государствами – участниками СНГ по вопросам, связанным с деятельностью Совета. Функции Исполнительной дирекции Совета возложены на Выставку достижений народного хозяйства (АО «ВДНХ»), г. Москва, Российская Федерация.

На очередном заседании Межгосударственного    совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств, которое состоялось 14 апреля 2016 года в г. Москве на территории ВДНХ, Председателем Совета единогласно избрана Екатерина Проничева,   генеральный директор АО «ВДНХ», также продлен срок полномочий Исполнительного директора Исполнительной дирекции Совета Людмилы Русиновой, начальника Управления по работе со странами СНГ и внешним связям АО «ВДНХ».

 

Основные направления деятельности Совета:

Организация и координация исполнения решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Обеспечение содействия при организации выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых в   государствах - участниках СНГ в целях расширения межгосударственного сотрудничества.

Взаимодействие с выставочными центрами государств-участников СНГ в вопросах организации межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

Проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, направленных на развитие интеграционного сотрудничества и торгово-экономических отношений, расширение научно-производственной кооперации и гуманитарных связей государств - участников СНГ.

Открытие и содействие в организации работы выставочно-торговых центров государств – участников СНГ в павильонах Выставки достижений народного хозяйства в г. Москве в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 7 октября 2002 г. о создании в городе Москве на базе Всероссийского выставочного центра (Выставка достижений народного хозяйства) постоянно действующих выставок и выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

В целях активизации создания выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ в 2010 году Правительство Российской Федерации предложило новые льготные условия передачи павильонов ВДНХ с земельными участками в аренду на 50 лет с арендной платой в размере 1 российского рубля в год. Соответствующие соглашения подписаны Российской Федерацией: 17 сентября 2010 года – с Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой, 10 марта 2011 года – с Республикой Казахстан, 28 июня 2011 года – с Республикой Армения и Республикой Молдова, 15 сентября 2014 года – с  Азербайджанской Республикой.

Для обеспечения взаимодействия и координации деятельности выставочно-торговых центров на ВДНХ создан Координационный совет руководителей выставочно-торговых центров государств-участников СНГ, который осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь в своей деятельности Уставом СНГ и решениями, принятыми на заседаниях вышестоящих органов СНГ.

В настоящее время на территории Выставки достижений народного хозяйства действуют:

ВЫСТАВОЧНО-ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ПАВИЛЬОН № 68 «УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

(БЫВШИЙ «СИБИРЬ»)

Уполномоченная компания: ООО «Армимпорт»

В павильоне располагаются:

  • музей истории виноделия Республики Армения
  • туристическое бюро
  • выставка продукции компании «Ноян» - сменная выставка, на стенде которой представляется продукция компании в области сельхозпереработки
  • выставка микроминиатюр известного армянского микроскульптора Эдуарда Казаряна
  • выставка-продажа произведений членов Союза ремесленников Республики Армения
  • ресторан национальной кухни «Арарат»
  • дегустационный зал в центральном зале павильона (коньяк, вино, кофе, сладости).

 

ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАВИЛЬОН № 18 «РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ»

(БЫВШИЙ «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»)

Уполномоченная компания: ЗАО «Белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр»

(ЗАО «БелТВ и ИМЦ»)

Торгово-выставочный центр Республики Беларусь является организационно-материальной основой для расширения торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Российской Федерацией, а также другими странами ближнего и дальнего зарубежья, что позволяет отрабатывать современные технологии осуществления внешнеэкономической деятельности. Центр также организует выставочно-ярмарочные мероприятия, целью которых является предоставление белорусским товаропроизводителям возможности продвигать свои товары на рынки и развивать международные деловые контакты. Экономическая эффективность этого проекта не ограничивается только финансовым результатом, особую важность имеет социально-культурная составляющая.

В 2016 году утверждена новая Концепция развития павильона Республики Беларусь. Посетители торгово-выставочного центра знакомятся с достижениями в отраслях белорусской экономики посредством мультимедийных презентаций, а также с историей, культурой, традициями и обычаями белорусского народа.

В павильоне размещена постоянно действующая выставка, рассказывающая о промышленных, инвестиционных и туристических возможностях Республики Беларусь, работает кафе национальной белорусской кухни.

Продолжается планомерная работа по созданию выставочно-торговых центров Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова.

Совет  осуществляет свою деятельность в тесном контакте с Исполнительным комитетом СНГ, межгосударственными и межправительственными органами отраслевого сотрудничества СНГ.

Совет продолжает работу по организации информационного взаимодействия с Советом по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств–участников СНГ, Консультативным советом руководителей органов управления государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление материальными резервами в государствах – участниках СНГ, Межгосударственным статистическим комитетом СНГ и Координационным советом по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике.

Совет ежегодно проводит заседания, в ходе которых рассматриваются вопросы координации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в государствах – участниках СНГ.

Советом подготовлен ряд документов, регламентирующих выставочно-ярмарочную и конгрессную деятельность в Содружестве. В 2012 году разработана и утверждена новая редакция Стратегии межгосударственной выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Совет является инициатором и одним из организаторов Межгосударственных выставок, посвященных юбилейным датам Содружества Независимых Государств:

2001 год - Межгосударственная выставка, посвященная 10-летию Содружества Независимых Государств (10-14 декабря 2001г., ВДНХ)

2006 год - Межгосударственная выставка, посвященная 15-летию Содружества Независимых Государств «15 лет СНГ: сотрудничество и интеграция» (25-28 октября 2006г., ВДНХ)

2011 год - Межгосударственная выставка, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств «К новым горизонтам партнерства» (28 июня -3 июля 2011г., ВДНХ)

2016 год - Межгосударственная выставка, посвященная 25-летию Содружества Независимых Государств «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства» (июнь-декабрь 2016г. виртуальный формат http://снгсегодня.рус)

Межгосударственные выставки, посвященных юбилейным датам Содружества Независимых Государств проводятся  в целях содействия развитию межгосударственного сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности СНГ в экономической, социальной и гуманитарной сферах и призваны способствовать формированию позитивного инновационного и инвестиционного имиджа государств – участников Содружества, развитию конструктивного взаимодействия и стратегического партнерства, демонстрации уже достигнутых результатов и перспектив.

Юбилейные Межгосударственные выставки проводятся при поддержке правительств государств – участников СНГ.

При содействии Совета организуются и проводятся выставочно-ярмарочные и конгрессные мероприятия в Москве, Минске, Алма-Ате, Бишкеке, Кишиневе, Ашхабаде, Ереване, Баку, Астане, Ташкенте и других городах Содружества.

Контакты

129223, г. Москва, Проспект Мира, дом. 119, ВДНХ
+7(495)980-21-88, ф.+7(495)544-34-53