Информация о достижениях в рамках реализованных программ в научно-технической области и в сфере туризма

Информация
 о достижениях в рамках реализованных программ

 в научно-технической области и в сфере туризма

  1. Обмен информации в научно-технической области

Национальный центр инноваций и предпринимательства является Национальным контактным центром в рамках Межгосударственной программы  инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, а также Национальным информационным центром в рамках сотрудничества в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией СНГ.

В Национальном центре инноваций и предпринимательства с целью повышения осведомленности в области развития инновационного предпринимательства, расширения инновационного сотрудничества, а также содействия коммерциализации технологий периодически проводятся ряд мероприятий в формате круглых столов, семинаров, научных конференций и т.д. с участием приглашенных зарубежных ведущих специалистов и экспертов.

Для осуществления кадровой поддержки инновационной деятельности в части подготовки инновационных менеджеров, повышения квалификации в этой области, а также в целях расширения возможностей профессиональной самореализации, содействия повышению профессиональных компетенций и уровня инновационной деятельности молодежи, с 2015 года в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года в НЦИП реализуется программа «Школа молодого инноватора», которая проводится совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване.  Цель Школы – с помощью интерактивных занятий ознакомить участников с эффективными механизмами коммерциализации научно-инновационных проектов, с особенностями и процессом от идеи до готового продукта, реализуемого на рынке, а также дать необходимые знания и навыки в области защиты объектов интеллектуальной собственности и управления.

В данном мероприятии принимают участие молодые ученые, студенты, аспиранты, научные сотрудники, инноваторы в возрасте от 20 до 35 лет из Армении, Республики Арцах, России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ и ближнего зарубежья.
В рамках Школы проводятся лекции, семинары, мастер-классы для молодых участников от ведущих специалистов в сфере инновационного менеджмента и управления проектами.

В Цахкадзоре с 16-18 мая с.г. состоялась  5-ая международная молодежная научная школа «Управление инновациями», организованная  ГНКО «Национальным  центром инноваций и предпринимательства» министерства экономики РА совместно с общественной организацией «Ассоциация молодых инноваторов и ученых». 

В соответствии с Положением о Межгосударственном координационном совете по научно-технической информации по принципу приемственности  Республика Армения в лице директора Национального центра инноваций и предпринимательства в 2018-2019гг. председательствует в МКСНТИ. Очередное 26-ое заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ) состоится 24-ого сентября с.г. в городе Ереван.

 

  1. Туризм

Сфера туризма согласно Закону Республики Армения «О туризме и туристской деятельности» на государственном уровне объявлена приоритетной отраслью экономики страны и является наиболее динамично развивающейся сферой экономики.

В настоящее время на рассмотрении Комитета находятся новый Закон о туризме и стратегия развития туризма, направленные на регулирование правового поля сферы туризма и определение направлений и перспектив развития.

Обеспечение роста числа международных и внутренних туристов является основной задачей  государственной политики в сфере туризма.

Эффективная разработка и реализация государственной политики сферы туризма, хорошо развитое государственноe-частное партнерство и взаимовыгодные международные и региональные сотрудничества привели к значительному росту туристского сектора в течение последнего десятилетия,  зарегистрировав 10% среднегодовой рост туристических поесещений.

Согласно данным информационной системы пограничного электронного управления, в январе-декабре 2018г. Армению посетило 1651782 туристов или рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 10.5%*. А в январе-июне 2019г. число туристических посещений в Армению составило 770000, превышая индекс того же периода прошедшего года на 12.8%.

Динамика международных туристских посещений за 2009–2018гг и январь-июнь 2019г.

Рост в общих посещениях в 2018г. был в основном обеспечен посещениями из следующих стран:

 

Страна

2018г.

2017г.

Рост %

  1.  

Россия

684013

584561

17

  1.  

Грузия

314341

319902

-1.74

  1.  

Иран

160645

220147

-27.0

  1.  

США

53744

44587

20.5

  1.  

Украина

32412

29706

9.11

  1.  

Индия

31213

11589

169

  1.  

Германия

28655

21011

36.4

  1.  

Франция

27651

21881

26.4

  1.  

Филипин

20363

22007

-7.5

  1.  

Польша

15397

13375

15.1

С каждым годом расширяется география туристских посещений. В процентном выражении в 2018г. резко выросли посещения из ОАЭ (43%), Индии (169%), Таджикистана (86%), Китая (59,9%), Сингапура (119,1%), Новой Зеландии (85%), Казахстана (73%), Южная Кореи (172%), Австралии (44,2%), Австрии (48,5%) и Кыргызстана (59%).

Увеличение числа визитов из ОАЭ, Индии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и Сингапура частично обусловлено упрощением процедур визового режима для граждан этих стран.

Օдним из основных принципов государственной политики в сфере туризма является упрощение процедур выдачи виз. Армения является доступной страной в смысле визового режима:

  • В 2017-2019 годах визовые процедуры были упрощены для граждан следующих стран: Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Албании, Катара, Японии, ОАЭ, а совсем недавно – Китая (еще не вступил в силу).
  • Не требуется виза для граждан Шенгенской зоны и стран СНГ. Граждане более 50 стран освобождены от необходимости получения визы для въезда в Республику Армения.
  • 70 странам выдается виза при прибытии на пограничных пунктах.
  • С 2017г. граждане России могут посетить Армению со своими внутренними паспортами.

            Что касается размещения растущего туристического потока, стоит отметить, что в последние годы гостиничный бизнес в Армении динамично развивается. Наряду с другими высококвалифицированными отелями, в последние годы в Армении были открыты новые отели всемирно известных брендов, таких как Hyatt Place, DOUBLE TREE by Hilton, Marriott, RADISSON BLU, Ramada, Holiday Inn Express, Ibis, The Alexander Luxury Collection. Растущей тенденцией в Армении является также и сеть хостеллов и B&B.

В целях формирования и продвижения Армении и армянского тур продукта на международном туристском рынке, Комитет осущестляет активную маркетинговую политику:

  • обеспечивает активное участие армянских туристских компаний на международных туристских выставках,
  • разрабатывает и издает рекламные материалы на разных языках,
  • организует ознакомительные туры для иностранных журналистов и туроператоров,
  • организует и проводит традиционные празднества и др.

В 2018г.  Комитет обеспечил государственную поддержку Армянским туроператорам  для  участия в следующих международных туристических выставках:

  • «ITB Berlin 2018»: в Берлине Армения была представлена на международной туристической выставке ITB Berlin единым павильоном
  • «Titex Expo 2018»: в Тегеране Армения была представлена на международной туристической выставке Titex Expo единым павильоном
  • «ATM Dubai 2018»: в Дубае Армения была представлена на международной туристической выставке ATM Dubai единым павильоном
  • «WTM London 2018»: в Лондоне Армения была представлена на международной туристической выставке WTM London единым павильоном
  • «Japan 2018 Expo»: Армения была представлена на международной туристической выставке Japan 2018 Expo единым павильоном
  • «Profi Travel» онлайн выставка

В 2018 году Комитет принял более 50 представителей международных СМИ с различных целевых рынков, в результате чего было выпущено более 20 видеороликов, 100 статей, обеспечив более 3 миллиона показов.

В 2019 году по инициативе Комитета были оргонизованы ряд маркетинговых мероприятий для повышения узнаваемости об Армении в целевых рынках.
Армения была представлена как тур. направление

  • В международной тур выстовке ITB BERLIN 2019
  • В экомомической выстовке стран Шос 2019 в Циндао (Китай).

В этом году так же намечается представления армянского тур продукта на выстовках:

  • ITB ASIA Singapore
  • Top Resa Paris 
  • WTM London.

По инициативе комитета в Армению  по пресс туру были приглашены журналисты и известные блогеры из Швейцарии, Германии, Польши, Израэля, Италии и Ватикана.